Ключевая ставка снижена до рекордных 4,25%.

27.07.2020
655
Ключевая ставка снижена до рекордных 4,25%.

Совет директоров Банка России в пятницу, 24 июля, снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 4,25%. На этот раз регулятор снизил ее не так резко, как в предыдущие разы: 19 марта — на 0,5%, а 19 июня - сразу на 1 п.п. Но это уже третье снижение ставки Центробанком с начала пандемии и новый рекордный минимум ставки по кредитам в российской истории.

Свое решение ЦБ объясняет сохранением значительного влияния дезинфляционных факторов на инфляцию. Центробанк прогнозирует, что по итогам года размер ВВП сократится на 4,5–5,5%, а размер годовой инфляции сложится в диапазоне 3,7–4,2%.  В текущем году на динамике инфляции скажется глубокое падение внутреннего и внешнего спроса, зафиксированное во втором квартале 2020-го. Такой прогноз распространяется и на первое полугодие 2021 года, уточняют эксперты.

Как отмечают в ЦБ, восстановление экономики с учетом поэтапного снятия ограничений будет постепенным. Пока же оживление деловой активности остается сдержанным и неоднородным. Возможности для дальнейшего снижения ставки еще остаются.  ЦБ отмечает, что будет оценивать целесообразность такого решения на ближайших заседаниях с учетом динамики инфляции относительно целевых 4%, развития экономики и рисков.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости