Ключевую ставку поставили на паузу.

22.03.2022
264
Ключевую ставку поставили на паузу.

Напомним, что до 20% ключевую ставку совет директоров ЦБ поднял на внеплановом совещании 28 февраля, до этого она равнялась 9,5%. Следом банки подняли ипотечные ставки в среднем до 23%. Ипотечное кредитование на этом фактически остановилось, ставки стали заградительными. В любом случае, по текущей базовой ставке ипотечные кредиты практически не пользуются спросом – заключаются лишь единичные сделки, уточняют специалисты рынка. 

Сделки совершаются только с госсубсидируемыми программами, ставки по которым оставили на прежнем уровне до конца марта. Но не исключено, что субсидированные ставки будут пересмотрены и увеличены, возможно, до 10–12%, но они все равно будут значительно ниже базовых, что позволит клиентам брать ипотеку и приобретать строящуюся недвижимость, считают эксперты.

Однако, более трети покупателей квартир на «первичке» сначала продают квартиру на вторичном рынке. Из-за отсутствия адекватных ипотечных ставок на этот сегмент продажа-покупка на вторичке вероятно резко сократится. По прогнозам аналитиков, вторичный рынок жилья ожидает охлаждение. В городах с активной стройкой спрос уйдет в первичный рынок, а цены в строящихся домах будут выше, чем в готовых аналогичных. 






другие новости рынка недвижимости



кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости