Коттеджных поселков становится меньше...

25.04.2018
635
Коттеджных поселков становится меньше...

По данным экспертов рынка загородной недвижимости, на начало второго квартала 2018 года количество приостановленных коттеджных поселков достигло 237. Как правило, застройщик не объявляет о приостановке публично, просто указанные в рекламе телефоны заблокированы, сайт оказывается недоступен длительное время, или по заявленным в рекламе телефонам начинают отвечать, что больше не занимаются этим проектом.

Столь массовый уход коттеджных поселков с рынка в первом квартале стал неожиданностью для специалистов рынка. Тем более, что никакого глобального провала спроса в этот период не случилось. Но современный рынок становится все менее терпимым к просчетам в маркетинге или в организации продаж, вполне закономерно, что круг компаний, которые это умеют, постепенно сужается, считают специалисты.

Среди приостановленных проектов есть поселки, которые лишь недавно начали реализацию и еще почти ничего не успели продать, а также те, которые к моменту приостановки были распроданы более чем наполовину. Количество замороженных коттеджных поселков будет множиться и дальше, прогнозируют эксперты, так как много земли перешло в частную собственность к неквалифицированным инвесторам, которые выводят новые проекты, пополняя список неликвида. Ситуация не изменится, пока государство не наведет порядок в этой сфере, считают специалисты.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти