Купить дачу в Ленобласти недорого еще можно!

02.08.2019
554
Купить дачу в Ленобласти недорого еще можно!

За окном в разгаре лето, а значит жизнь на загородном рынке недвижимости. Какие особенности и тенденции характеризуют сегодня загород? Самое главное, что произошло на рынке загородного жилья в этом году – это вступление в действие федерального закона 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый закон исключил из правового регулирования дачи и дачное хозяйство, а также разрешил вопрос с пропиской садоводов в своих домах, позволил строить на садовом участке жилой дом, повысил прозрачность управления общим имуществом и применил механизм передачи имущества в общую долевую собственность по модели, аналогичной многоквартирному дому.

Вторая особенность этого лета на загородном рынке недвижимости – это выставление на продажу большого количества дач, причем дач уже устаревших, как физически, так и морально: стареньких домиков постройки 60-80-х годов прошлого века на пресловутых шести сотках. Эту тенденцию эксперты объясняют тем, что многие из таких дач перешли по наследству от их пожилых владельцев, и их молодым собственникам они не нужны: сейчас мечта о загородной жизни – это дом в коттеджном поселке, а уж никак не дача с верандой и теплицами.

Итак, предложение есть, да и спрос есть, так как не все имеют достаточно средств, чтобы купить себе на старость дом в коттеджном поселке и единственный выход для людей с небольшим достатком – именно такая, видавшая лучшие времена, дача. Ну а где спрос – там и рост цен: специалисты фиксируют ценовой подъем на 10-15% по всем сегментам загородного рынка, а наибольшая покупательская активность идет в ценовой категории до миллиона рублей.

Так что загородные тенденции этого года пока радуют: стабильный, и даже слегка растущий спрос, растущая цена, новые законодательные инициативы.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти