Купить новое жилье в ипотеку или рассрочку?

16.10.2018
546
Купить новое жилье в ипотеку или рассрочку?

При приобретении квартиры на первичном рынке жилья иногда покупатель может выбрать между ипотекой и рассрочкой от застройщика. Как сделать правильный выбор и что выгоднее в современных условиях? Выбор наилучшего способа покупки должен происходить осознанно, с учетом всех плюсов и минусов.

Главным отличием рассрочки и ипотечного кредита являются разные сроки, на которые предоставляется рассрочка от застройщика и ипотека банка. А также то, что ипотечный кредит выдается банковскими учреждениями, тогда как рассрочка на квартиру предоставляется самой компанией-застройщиком, сильно сказывается на процессе оформления всех необходимых документов.

Для получения кредита в банк необходимо предоставить довольно солидный список документов, пройти проверку на надежность, которая обычно предусматривает и проверку кредитной истории, предоставить справки о доходах и так далее, в результате чего оформление ипотечного кредита обычно занимает довольно много времени. При этом банк выдвигает жесткие условия к платежеспособности заемщика, так что оформить ипотеку сможет только покупатель со стабильными и достаточно высокими доходами.

Рассрочка платежа за квартиру от застройщика оформляется чаще всего подписанием обычного договора купли-продажи недвижимости, к которому прилагается схема погашения задолженности, указывается размер первоначального платежа и другие нюансы. После того, как покупатель внес последний платеж и полностью рассчитался за вновь приобретенную квартиру, составляется акт передачи, после чего жилье переходит в полное распоряжение владельца. До погашения всей суммы рассрочки покупатель не имеет права продавать квартиру, хотя может прописаться и проживать на новой жилой площади.

Кроме этого имеются и другие отличительные моменты. Проанализировав основные отличия ипотеки и рассрочки можно выделить их привлекательные стороны и недостатки, чтобы более четко представить себе все отличия этих видов покупки недвижимости.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области


кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости