Квартир с отделкой в новостройках СПб стало больше.

25.05.2022
295
Квартир с отделкой в новостройках СПб стало больше.

По данным аналитиков консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, доля жилых комплексов, реализующих квартиры с чистовой отделкой на первичном рынке жилья Петербурга с января по май 2022 года увеличилась на 2 п.п. и составила 35%. Эксперты объясняют данную тенденцию наличием значительного объема жилья массового спроса, где проведение отделки является существенным фактором при выборе жилья. Так, заметно увеличение доли объектов с чистовой отделкой среди новостроек эконом-класса от среднерыночного показателя до 40%.

Рост спроса на новостройки с отделкой можно объяснить тем, что включение отделки в стоимость квартиры позволяет покрывать затраты на ремонт за счет ипотеки. Помимо этого, приобретение квартиры с чистовой отделкой позволяет экономить время на переезд в новое жилье. Такое предложение также привлекательно для инвесторов, планирующих сдавать квартиру в аренду.

При этом, в элитном сегменте жилой недвижимости Петербурга, ЖК с чистовой отделкой отсутствуют, 80% предложения составляют объекты без отделки. Среди строящихся жилых комплексов бизнес-класса также преобладает предложение квартир без отделки, 75% от общей площади жилья этого сегмента. Однако, в отличие от элитных комплексов, существенна доля квартир с предчистовой отделкой которая составляет около четверти, 24%.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости