Квартиры-студии в исторической части Петербурга.

07.08.2019
509
Квартиры-студии в исторической части Петербурга.

Экспертов рынка недвижимости Санкт-Петербурга беспокоят  квартиры-студии, которые наводнили историческую часть города. Особенностями таких студий является небольшая площадь, обычно до 25 кв. метров, а появляются они путем деления бывших коммуналок. Эти квартиры располагаются, как правило, на первых этажах и формально являются не отдельной жилплощадью, а долями.

Основной сложностью и опасностью для тех, кто покупает такую студию в центре Петербурга является неузаконенная перепланировка. При обнаружении данного факта владельца могут обязать вернуть объект в первоначальное состояние. Такая операция является крайне трудоемкой и дорогостоящей. Кроме того, ответственность за перепланировку возлагается на хозяина помещения, а не на того, кто ее сделал. Также,  определенные сложности могут быть с нотариальным обеспечением сделки.

Как же отличить такую студию от нормальной квартиры? Первое, что бросается в глаза – это цена. Стоимость такой студии в исторической части Петербурга зачастую близка к той, что хотят получить за свой объект владельцы вторички, где-то на окраине или в спальных районах города. Напомним, что средняя цена за квадратный метр в Петроградском районе сегодня составляет около 142 тысяч рублей, а, например, квадратный метр в хорошей студии в Калининском районе города, которая располагается в так называемой “новой” вторичке стоит 136 тысяч рублей.  По данным экспертов, самым дорогим районом по уровню цен является Центральный р-он Петербурга.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости