Льготная ипотека будет продлена в 24 регионах РФ.

18.03.2021
807
Льготная ипотека будет продлена в 24 регионах РФ.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых будет продлена для поддержания рынка в 24 российских регионах, где спрос на недвижимость еще не восстановился. Об этом заявила в интервью глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В список таких регионов вошли Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская и Курганская области.

В остальных субъектах федерации льготная ипотека, как антикризисная мера, перестанет существовать с июля текущего года. Программа была очень эффективна, она позволила поддержать и людей в этот период, и строителей. Но как антикризисная программа она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен, уточнила Набиуллина.

Санкт-Петербург и Ленобласть не попали в число регионов, где может быть продлена программа льготной ипотеки. Это связано с тем, что на фоне восстановления строительного рынка в регионе был отмечен серьезный рост цен. Эксперты полагают, что прекращение господдержки ипотечного кредитования приведет к снижению сделок. Строители считают, что пострадают в первую очередь компании, возводящие жилье стандарткласса. 




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости