Льготная ипотека спешит на помощь, но поможет ли?

16.05.2022
265
Льготная ипотека спешит на помощь, но поможет ли?

Уже третий год подряд рынок недвижимости в России не может сам двигаться вперед, ему, необходимы государственные «костыли» в виде субсидированных ставок по ипотечному кредитованию. Сначала по рынку катком прошелся коронавирус, теперь война в Украине и сопутствующий серьезный экономический кризис, поэтому недвижимость сейчас может покупаться только с помощью допинга. Льготная ипотека превратилась стараниями власти в популистский инструмент, которым она латает сразу несколько дыр.  С 1 мая ставка по льготной ипотеке  была снижена с 12% до 9%, что поможет поддержать спрос на новостройки, но не восстановит его до уровня 2021 года, считают эксперты.

Конечно, наивно было бы предполагать, что данная мера полностью восстановит рынок, уж слишком сильный по нему удар был нанесен, но, для рынка жилья Петербурга главное - это увеличение денежного лимита, которое позволит ранее совсем недоступную льготную ипотеку снова сделать хоть сколько-нибудь актуальной. Кроме этого шага, власть не поменяла действующие условия льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, как, например, снижение порога по году рождения ребенка, увеличение суммы кредитного лимита и продление сроков действия программы.

Эксперты рынка прогнозируют, что подешевевшая льготная ипотека поможет удержать спрос на новостройки от полного провала, но снижение «год к году» все равно будет. Сумма выплат по ипотеке все равно существенная и многим сейчас такие расходы не по карману. Кроме того, отсутствие стабильности и предсказуемого будущего вынуждает людей отложить решение жилищного вопроса. На среднесрочном и долгосрочном горизонте снижение ипотечной ставки в отсутствие экономического роста и повышения благосостояния населения не принесет должного эффекта. Заработная плата не увеличивается, инфляция высокая, и на фоне нынешней геополитической обстановки падение спроса может продолжиться и составить 30-40%, считают аналитики рынка недвижимости. 






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости