Машино-место в паркинге будет считаться объектом недвижимости.

29.09.2016
1115
Машино-место в паркинге будет считаться объектом недвижимости.

Госдума РФ утвердила внесение ряда поправок в законодательные акты Российской Федерации, связанные с новым статусом машино-мест, а именно постановке их на кадастровый учет, тем самым наделяя их новым статусом объекта недвижимости. С начала будущего года машино-место в паркинге станет полноценным объектом недвижимости, а это значит, что в листингах появятся новые необычные объявления...

новостройки Петербурга с паркингом

До вступления в силу этих поправок, машино-место или место в/на паркинге, не считается собственностью владельца квартиры, являясь, общедомовым имуществом, как чердак или лестничная клетка. Но место в паркинге - имеет владельца, заплатившего за него отдельные деньги, и получается, что собственность конкретного жильца находится де-юре в общедомовой собственности, которой распоряжается ТСЖ. Налицо юридический казус. Поэтому для упрощения сделок было предложено придать месту на парковке статус объекта недвижимого имущества.

новостройки Девяткино и Мурино

Для чего машино-местам присвоен новый статус – понятно, и это было, действительно, необходимостью, несмотря на то что сделки с паркингами крайне редки, и место на парковке покупалось и продавалось прочти всегда вместе с квартирой. Однако теперь, когда машино-место получает новый статус объекта недвижимости и ставится на кадастровый учет, его можно покупать, продавать, дарить и передавать по наследству, как самостоятельный объект. Да что там продавать, теперь на него можно будет даже брать ипотеку! Вроде бы все прекрасно, если бы не одно маленькое «но»: при продаже машино-места приоритетное право его покупки будут иметь жильцы дома, где расположен паркинг.

новостройки в Кудрово

И особенно это будет актуально в элитной недвижимости, где уже и три машины на семью – совсем не редкость. А как тогда продавать квартиру в доме с паркингом, но без машино-места на последнем? Правильно, с трудом. Вот и получается, что гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Но, будем надеяться, что этот досадный казус законодатели как-то устранят.

другие новости рынка недвижимости