Минсельхоз разработал программу льготной сельской ипотеки.

20.03.2019
523
Минсельхоз разработал программу льготной сельской ипотеки.

В Госдуму был внесен новый законопроект программы, разработанной Министерством сельского хозяйства, по выдаче жилищных кредитов со ставкой в 1% годовых. По задумке инициаторов льготная ипотека положительно отразится как на развитии села, а также и на темпах ввода жилья: с 180 тысяч в 2018 году до одного млн квадратных метров в 2025 году.

Российским банкам чиновники обещают недополученную прибыль компенсировать. Финансирование программы льготной сельской ипотеки за указанный период может составить 74 млрд рублей, при этом средства из федерального бюджета выделят в размере 24 млрд рублей, говорится в предложении Минсельхоза.

Банкиры к законодательной инициативе отнеслись благосклонно, однако обращают внимание на ряд несоответствий: например, как сельского жителя отличить от горожанина, который пожелал недорого купить себе усадьбу за городом? Кроме того, сельские жители получают доход от земли: есть урожай - есть прибыль, а если на село пришло наводнение или эпидемия животных - то и прибыли нет и чтобы погасить долг по ипотеке сельскому жителю придется ехать на заработки в город. Эксперты также считают, что банки, введя ипотеку под 1% годовых, ужесточат требования к заемщикам, например, увеличат размер первоначального взноса.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области