Минстрой: ипотечная ставка продолжит снижаться.

13.08.2018
518
Минстрой: ипотечная ставка продолжит снижаться.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил, что в ближайшее время ипотечная ставка продолжит снижаться, что будет стимулировать спрос на жилье. При этом глава Минстроя отметил, что предпосылок для формирования в России ипотечного пузыря в настоящее время не существует. Если говорить о проценте ипотеки в валовом внутреннем продукте, он достаточно низок по сравнению с другими странами, уточнил министр.

При этом, по данным аналитической компании Frank RG, объем выдачи ипотеки в России в первом полугодии 2018 года в денежном выражении составил 1,3 трлн. рублей, что на 73% больше, чем за аналогичный период 2017 года. У Сбербанка и группы ВТБ, двух лидеров на российском рынке ипотеки, чья объединенная доля составляет 72,7% всего рынка, за январь-июнь 2018-го объем выданных кредитов увеличился в 1,8 раза и на 36%.

Снижение ипотечных ставок в первую очередь стимулирует покупательскую активность, однако не повлияет на стоимость квартир в новостройках. Действительно наблюдается прямая корреляция между спросом и процентами по кредиту. В иной экономической ситуации это действительно могло бы подтолкнуть цены вверх. Однако рынок нового жилья региона характеризуется значительным превышением предложения над спросом, считают эксперты рынка.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области