Минстрой пояснил схему отказа от долевого строительства.

03.07.2018
670
Минстрой пояснил схему отказа от долевого строительства.

Глава министерства строительства РФ Владимир Якушев дал пояснения к схеме постепенного отказа от долевого строительства. «Мы должны решить важную задачу – сделать рынок и процедуру долевого строительства прозрачными. - сказал чиновник. - Для этого необходимо, во-первых, уйти от «котлового метода», во-вторых, обеспечить банковское сопровождение. С 1 июля 2019 года запланирован переход на специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства, но этот счет не будет находиться под распоряжением застройщика».

По словам министра, денежные средства будут заблокированы, и под них застройщик сможет отрыть в банке кредитную линию. Этот кредит может быть использован исключительно на финансирование строительства объекта. После того как ключи от квартир будут вручены покупателям, на счете, где аккумулировались средства дольщиков, будет погашена кредитная линия, и застройщик получит свою прибыль.

«Такие меры позволят очистить рынок от недобросовестных компаний и приступить к осуществлению амбициозной задачи по вводу 120 млн. кв. метров жилья к 2024 году. Для этого тоже предусмотрен ряд механизмов, которые мы отразим в соответствующих документах, и до 1 октября 2018 года подготовим всю нормативную базу для исполнения данного поручения», – уточнил глава Минстроя.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости