Минстрой РФ будет субсидировать застройщиков.

24.06.2022
257
Минстрой РФ будет субсидировать застройщиков.

В Минстрое РФ готовятся новые меры поддержки застройщиков, сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин. Программа субсидирования ставок по кредитам застройщикам была запущена среди других мер поддержки строительной отрасли уже в  апреле 2022 года. Механизм господдержки подразумевал готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки. Эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Однако, в начале работы механизма эскроу ставка была на уровне 10-11%. Однако сейчас банки по-другому относятся к авансированию собственных средств и тому, как рассчитываются стресс-модели. Если ключевая ставка по каким-то причинам дальше снижаться не будет, Минстрой будет настраивать на снижение процентов по субсидированию кредитов, либо трансформировать модель под запуск новых программ с кредитом под будущую прибыль через механизмы поручительства ВЭБ.РФ.

Правительство думает над дополнительными мерами поддержки как для застройщиков, так и граждан, также заявил чиновник. Он напомнил, что лимиты по льготным ипотечным кредитам подняты до 30 млн рублей. Прежде всего, поддержка направлена на проекты, находящиеся на начальной стадии реализации, по которым активные продажи еще не начались или не сформировался достаточный объем средств на эскроу. Аналогичный механизм уже действует для низкомаржинальных проектов.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости