Минстрой сократит реестр обманутых дольщиков.

21.03.2019
766
Минстрой сократит реестр обманутых дольщиков.

Министерство строительства предлагает внести поправки в законодательство: ведомство разработало документ, согласно которому россияне, которые получили выплату по ДДУ с помощью поручившегося банка или страховой компании, не будут считаться обманутыми дольщиками, соответственно, их не станут заносить в специальный реестр, который фиксирует подобные нарушения.

Кроме того, планируется, что в реестре больше не будет тех, кто имеет право требования по договору долевого участия в результате договора уступки уже после того, как был заведён реестр пострадавших строящемуся дому.

Эксперты рынка считают, что, Минстрой просто убирает дублирующие нормы: уже и сейчас после полугода просрочки включается запрет на новые сделки для девелоперов. А договоры страхования и поручительства на практике больше не применяются. Реестр обманутых дольщиков за счет перечисленных мер если и удастся сократить, то ненамного. Гораздо более вероятно, что он вырастет - в первую очередь из-за запрета на продажи по причине просрочки, уточняют специалисты.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области