Минстрой: за незаконную перепланировку ужесточат наказание.

03.08.2017
841
Минстрой: за незаконную перепланировку ужесточат наказание.

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис сообщил, что ответственность за незаконную перепланировку жилых и нежилых помещений в России ужесточат до конца 2017 года, перечень соответствующих поправок уже подготовлен. Также будет решен вопрос об обеспечении допуска жилищных инспекторов в те помещения, где есть подозрения на проведение несогласованных реконструкций. Допуск инспектора будет организован с согласия суда, но в ограниченные сроки - для того, чтобы он мог проконтролировать, соответствует ли перепланировка законодательству.

Тема незаконной перепланировки была рассмотрена после инцидента, произошедшего в субботу, 22 июля, в Санкт-Петербурге, где в результате нарушения правил безопасности при капремонте одной из квартир дома в Петроградском районе города произошла деформация и частичное обрушение межэтажных перекрытий четырех этажей здания. В результате были эвакуированы 24 человека.

Задержан собственник квартиры 1985 года рождения. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ), максимальная санкция - лишение свободы до трех лет.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб