Мировой рейтинг городов по росту цен на элитное жилье.

19.08.2019
589
Мировой рейтинг городов по росту цен на элитное жилье.

По данным международной компании Knight Frank, лидером обновленного рейтинга стал Берлин, где за год цены на элитное жилье выросли на 12,7%. Второе место занимает Франкфурт (12%), а на третьем расположилась Москва (9,5%). При этом в рейтинге, составленном по итогам первого квартала текущего года, российская столица занимала второе место (12%).

Если говорить о среднем значении цен на элитную недвижимость в городах, возглавляющих рейтинг, то в Берлине квадратный метр такого жилья стоит 11,5 тыс. евро, во Франкфурте – 13,5 тыс. евро, а в Москве – 11,2 тыс. евро. По мнению экспертов, повышение цен на высокобюджетное жилье в Москве связано с пополнением рынка элитными проектами в самых дорогих локациях города и активным спросом покупателей.

Санкт-Петербург в прошлом рейтинге занял 35-ое место, а по итогам последнего квартала находится на 37-ой строчке рейтинга. Снижение цен на элитное жилье в Петербурге в Knight Frank объясняют сокращением предложения и выводом на рынок более доступного жилья.

Также, интересное исследование провели аналитики из консалтинговой компании Deloitte, которые составили рейтинг 12-ти европейских стран по количеству годовых окладов, которые их жителям придется потратить на покупку 70-метровой квартиры. Самой недоступной такая квартира будет в Чехии, где ее покупка обойдется в 11 годовых зарплат. Далее следуют Латвия (10,1), Великобритания (9,4), Хорватия (7,9) и Польша (7,5). В первую десятку по дороговизне также вошли Венгрия (7,1), Италия (6,2), Австрия (5,7), Дания (5,1) и Норвегия (5,0). Меньше четырех годовых окладов на покупку квартиры площадью 70 квадратных метров придется потратить жителям Бельгии (4) и Португалии (3,8).



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости