Многодетным семьям компенсируют ипотеку.

05.07.2019
507
Многодетным семьям компенсируют ипотеку.

Совет Федерации одобрил закон о праве правительства выделить из бюджета 450 тысяч рублей на компенсацию ипотечного кредита каждой семье, где родилось три и более детей. Согласно документу многодетная семья сможет получить эти 450 тысяч рублей  один раз. Деньги могут быть направлены как на погашение основного долга, так и на оплату процентов за пользование кредитом.

Ипотечный кредит многодетные могут заключить до 1 июля 2023 года. Предметом ипотеки может быть как долевое строительство жилья, так и индивидуальное, или даже покупка земельного участка под застройку. Право на деньги имеют мать или отец многодетной семьи, но при этом они должны быть созаемщиками по ипотечному кредиту. Однако, родителям могут и отказать в компенсации ипотеки. Это может произойти, если дети являются гражданами другого государства, или родители были лишены прав.

По официальным данным, многодетные семьи обращаются за получением кредита не чаще и не реже остальных категорий потенциальных заемщиков. На сегодняшний день средний размер ипотечного кредита в Санкт-Петербурге составляет 2,5 млн рублей, а стандартный его срок - 15 лет. Получается, что семья  должна ежемесячно выплачивать по ипотечному кредиту около 30 тысяч рублей.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области