На набережной Невы вместо Судебного квартала будет парк.

29.04.2019
590
На набережной Невы вместо Судебного квартала будет парк.

Еще в 2013 году Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил проект Судебного квартала, который было решено построить на месте бывшего Государственному институту прикладной химии (ГИПХ). Проект   застройки квартала «Набережная Европы» неоднократно менялся, и, в итоге, под давлением общественности и обстоятельств, него было решено отказаться. По новому проекту на этой территории будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс - Арт-парк.

Как уточнят историки, идея рекреационной зоны на территории между современным проспектом Добролюбова, Малой Невой и Большим проспектом Петроградской стороны обсуждалась еще до Великой Отечественной. Ранее тут находились два острова, и, согласно генплану развития Ленинграда, предполагалось засыпать протоки между ними и разбить Центральный городской парк, чтобы единая зеленая зона соединила бы Петропавловскую крепость и Кировские острова.

Современный проект Арт-парка совместит в себе зеленую зону и театрально-выставочный комплекс. Новое общественное пространство растянется на шесть гектаров, а под ним скроют подземную парковку на полторы тысячи машиномест, что позволит улучшить транспортную ситуацию в районе, и подземный переход через площадь Академика Лихачева на Мытнинскую набережную. По проекту здесь построят многоуровневый комплекс, верхушку которого займут деревья, кустарники и газоны. Также предполагается разместить несколько театральных и концертных залов, лекционный зал, помещения лабораторий и мастерских, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Одновременно в арт-парке смогут проходить десятки мероприятий.

Что касается проекта Судебного квартала, то комплекс Верховного суда планируются перенести на Смольную набережную, в «правительственный квартал», по соседству со Смольным. Под суды выделяют участок 9,5 гектара, где ранее собирались построить новый музей блокады Ленинграда.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области