На новое строительство в историческом центре Петербурга объявлен мораторий

14.02.2017
784
На новое строительство в историческом центре Петербурга объявлен мораторий

Городские власти объявили мораторий на новое строительство в историческом центре Петербурга. Теперь получить разрешение на строительство невозможно до принятия новых регламентов. Это связано со вступлением в силу новой редакции закона №820–7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Петербурга: режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

В итоге с 15 января все градостроительные регламенты в центре Северной столицы стали недействительны, и для того, чтобы они заработали, надо принять новые. Рассмотрение и обсуждение новых регламентов запланировано на середину лета текущего года. По словам председателя комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, уже определен порядок действий в соответствии с утвержденной дорожной картой.

До конца марта пройдут общественные слушания, на которых будут утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ). До мая они пройдут все согласования, потом будут вынесены на утверждение правительства Петербурга. Новые градостроительные регламенты должны быть готовы не позже 5 июля 2017 года, однако эксперты беспокоятся, что процедура затянется.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области