На рынок новостроек Петербурга выйдет много новых проектов.

09.04.2021
825
На рынок новостроек Петербурга выйдет много новых проектов.

Объем предложения на рынке первичной жилой недвижимости в Петербурге постепенно восстанавливается. За первые два месяца он увеличился уже почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вполне вероятно, что тенденция сохранится и в следующие месяцы, считают специалисты. Застройщики активно работают над новыми продуктами, однако потребуется как минимум год-два, чтобы их подготовить и вывести на рынок. 

В I квартале 2021 года девелоперы Санкт-Петербурга приобрели под строительство жилых домов 188,6 га земли в черте города, что в 4 раза больше, чем в первые три месяца прошлого года. Только за первый квартал 2021 года застройщики уже приобрели 40% от общего объёма за весь прошлый год. Застройщики массового сегмента стали рассматривать даже сырые участки без документов, промзоны с перспективами перевода, а также зоны, где ранее развитие не рассматривалось и вовсе. Девелоперы жилья высокого класса активно начали рассматривать к покупке здания под реконструкцию. 

В ближайшей перспективе рынок первичной недвижимости будет находиться в нынешних рамках, но новые стройки, конечно, будут появляться. Но за 12 месяцев прийти к балансу спроса и предложения не получится, для этого потребуется не менее 1,5 лет. Восстановление предложения мы увидим не раньше начала-середины следующего года, считают эксперты. При этом делать какие-либо прогнозы относительно цен специалисты не рискуют, остается главная неизвестная - что будет после отмены льготной ипотеки.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости