На загородном рынке Петербурга стало меньше КП.

26.07.2019
511
На загородном рынке Петербурга стало меньше КП.

По данным экспертов на загородном рынке Петербурга сокращается количество коттеджных поселков. На начало второго полугодия 2019 года в продаже осталось 431 коттеджный поселок, хотя еще полгода назад граждане могли купить коттеджи больше чем в 450 проектах. Часть проектов снимается с продажи, часть распродается, при этом значительно сократился и приток новых поселков.

До 2016 года количество коттеджных поселков неуклонно росло, несмотря на кризисы и экономические потрясения, а в 2019 году проявился явный тренд на убыль. Однако, по единодушному мнению специалистов рынка, сокращение числа загородных проектов пойдет рынку только на пользу. К примеру, теряют свою актуальность дальние объекты, в полутора часах езды от Петербурга и дальше, а также крупные коттеджные поселки на 200 и больше участков.

Кроме того, покупатели сегодня настроены сэкономить, но при этом получить хорошее качество. Строить сейчас очень дорого, а застройщик несет высокие риски. В настоящее время общее количество не распроданных объектов - участков, коттеджей и таунхаусов в коттеджных поселках составляет 24 300. Из них 85% - участки без подряда. Сами коттеджные поселки по сравнению с предыдущими годами стали  скромнее по размерам, размер загородного проекта составляет 130 домовладений.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти