Налог на жилье по новой кадастровой стоимости: чего ждать?

17.10.2018
592
Налог на жилье по новой кадастровой стоимости: чего ждать?

Со следующего 2019 года налог на имущество для собственников петербургских квартир, комнат, домов и иных объектов недвижимости будет рассчитываться по новой кадастровой стоимости и для большинства она повысится. В этом году в Петербурге была проведена уже третья массовая кадастровая переоценка всех объектов. В реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает.

Рассчитанная по новой методике кадастровая стоимость петербургских квартир в первую очередь зависит от их площади, количества комнат, этажа. Например, квадратный метр в двухкомнатной считается на 2,7% дешевле, чем в однокомнатной, в трехкомнатной - дешевле на 6,6%. Самыми дорогими являются средние этажи, не первый и не последний, а жить в подвале почти в два раза дешевле, чем в бельэтаже.

Также кадастровая стоимость сильно зависит от местоположения жилья и от типа дома, для каждого из которых установлены специальные коэффициенты. За единицу принимаются хрущевки – пятиэтажные панельные дома постройки 60-х годов прошлого века. Стоимость квартир в панельных брежневках рассчитывается с коэффициентом 1,055, сталинках – 1,195 и так далее. Самые дорогие – современные кирпичные дома, для которых установлен коэффициент 1,321 и жилье класса «бизнес» и «элита» с коэффициентом более двух. Кроме того, Санкт-Петербург поделен на 14 зон и при расчете налога учитывается коэффициент удаленности от центра города, а также от локальных центров, которыми являются станции метрополитена, вокзалы и ж/д станции, аэропорт и др.

При учете всех параметров, средняя кадастровая стоимость квартир в Петербурге увеличилась на 4,8%, по данным ГУКО.  Однако, главным отличием новой кадастровой оценки является предварительная публикация полных расчетов по каждой квартире, дому и др. объектов, что позволит собственнику выявить ошибку и оспорить пока еще не утвержденный результат.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

каталог загородной недвижимости компании "РФН"