Новое жилье может быть доступным и комфортным.

11.06.2019
570
Новое жилье может быть доступным и комфортным.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, генеральный директор госкорпорации Дом.РФ Александр Плутник заявил, что качественное жилье при комфортной городской среде сегодня продается в два раза быстрее. При этом он подчеркивает: дешевое и доступное жилье – не одно и то же. Жилье может быть доступным и комфортным, а может быть дешевым и некомофртным. Дешевое некачественное жилье, продаваемое в том же районе, где есть более качественное, но чуть дороже, продается хуже, его не покупают.

Специалисты рынка считают, что необходимо развивать инструменты, повышающие доступность жилья, при этом оно должно быть комфортным. Одна из причин, по которой в ряде городов и районах не формируется качественная жилая среда - это применение устаревших проектов, сделанным в соответствии с устаревшими стандартами. Подходы к жилищному строительству необходимо менять.

С развитием ипотеки разница между комфортным и не комфортным жильем станет более существенной. Ипотека будет дешеветь, ежемесячный платеж семьи будет уменьшаться, и спрос будет перемещаться в более качественные проекты. Скорость продажи качественного жилья и сегодня уже существенно выше.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости