Нового жилья станут строить меньше.

12.02.2018
659
Нового жилья станут строить меньше.

Во второй половине 2018 года произойдет существенный спад девелоперской активности из-за радикальных изменений правил игры на рынке новостроек, считают эксперты первичного рынка жилья. После отмены долевого строительства следует ждать значительного сокращения количества новых жилых проектов.

Сейчас многие девелоперы хотят успеть до перехода на новую схему финансирования строительства привлечь наибольшее количество средств дольщиков по договорам ДДУ. Застройщики, если позволяет стадия проекта, стараются не упустить возможность пройти экспертизу и получить разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. В то же время пока не наблюдает тенденции к ускоренному выводу новых проектов, так как сегодня застройщики с осторожностью подходят к увеличению объемов предложения на рынке на фоне ситуации, близкой к затовариванию. Однако новые требования, вступающие в силу с 1 июля, могут повлиять на скорость вывода корпусов в продажу.

При этом, неизвестно, какие условия существования приобретет рынок недвижимости после отмены ДДУ, поэтому сам этот факт подстегнет потребительский спрос. Этому же поспособствует планомерное снижение ставок по ипотеке. Эксперты не ожидают значительного изменения цен на рынке строящегося жилья Петербурга. Ввод объектов на рынок в первом полугодии вряд ли окажет существенное влияние на цены, поскольку прохождение экспертизы и получение разрешения на строительство еще не означает, что проект будет выведен в продажу. Кроме того, за счет вывода большого количества новых проектов в первом полугодии - во втором, возможно, получим даже некоторое снижение цен.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области