Новостройки на намывных территориях Васильевского острова не укладываются в сроки.

27.06.2017
675
Новостройки на намывных территориях Васильевского острова не укладываются в сроки.

Администрация Петербурга сообщила, что проект по комплексному развитию прибрежной территории на Васильевском острове не укладывается в установленные ранее сроки. ЗАО «Терра Нова», заключившее в 2007 году инвестиционное соглашение с городом по комплексному развитию территории площадью 476,9 га в западной части Васильевского острова и в 2016 году обратившееся в комитет имущественных отношений города о выкупе восьми участков в границах северной части намывной территории, не выполнило часть инвестиционных обязательств.

Компания не ведет жилищное и иное строительство, но передает на договорных условиях сформированные земельные участки для осуществления жилищного строительства другим юридическим лицам. Фактически это нарушает принцип комплексного освоения территории, так как застройка осуществляется не по единому календарному графику. На данный момент получены разрешения на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью 445 тыс. кв. метров. Для обеспечения указанного количества жилья объектами образования потребуется порядка 4,7 млрд. руб. бюджетных инвестиций, так как реализация социальных объектов и улично-дорожной сети возлагаются на Санкт-Петербург.

В Смольном уточнили, что распространили данное сообщение, чтобы предупредить потенциальных дольщиков о возможном срыве сроков реализации жилого проекта, подключения к инженерным сетям, а также строительства социальной инфраструктуры. Однако вопрос об отзыве разрешений на строительство не стоит.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области