Объем выдачи ипотеки в России снизился почти на 40%.

09.07.2020
615
Объем выдачи ипотеки в России снизился почти на 40%.

Правительство отлично понимает важность ипотеки для строительной отрасли и рынка недвижимости, поэтому всесторонне ее поддерживало снижениями ключевой ставки Центробанка, государственными субсидиями и всеми прочими возможными способами. Скажем честно, область ипотечного кредитования – это та область, где ругать наше правительство даже как-то и не за что. Но жизнь внесла свои коррективы: в апреле этого года, во время введенного режима самоизоляции в России, ипотека показала катастрофическое падение ипотечного кредитования.

Согласно данным Объединенного кредитного бюро, объемы выданной ипотеки упали на 39%. Самые большие сокращения зафиксированы в Москве, Московской области, а также Санкт-Петербурге. Чем же грозит рынку такое падение ипотеки? А грозит оно очевидным снижением количества сделок на рынке, так как до пандемии до 80% сделок совершалось именно с привлечением кредитных средств, причем как на первичном, так и на вторичном рынках.

Очередная программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых, также не особо помогла рынку. Казалось бы, 6,5%, программа всего полгода действовать будет, самое время для ажиотажа, но его нет. По мнению экспертов, меры, предложенные властью позволят объемам ипотеки не упасть еще ниже, но никак не повысится. Ведь для того, чтобы ипотека заработала на полную, нужно не только 6,5% годовых, но и уверенность в завтрашнем дне, чего, увы, пока у многих не наблюдается.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости