Панельные новостройки: в чем преимущество?

01.08.2019
605
Панельные новостройки: в чем преимущество?

Сегодня доля панельных и монолитно-панельных новостроек в Петербурге и Ленобласти оставляет около 20% и панельные дома никогда не пользовались особой популярностью у петербуржцев. Однако в ближайшей перспективе ее популярность может возрасти. Из-за нововведений в 214-ФЗ и перехода на проектное финансирование застройщики будут стараться оптимизировать проекты, а у современной панели есть свои плюсы перед монолитом.

Основным преимуществом современных панелей является меньшая металлоемкость и себестоимость строительства по сравнению с монолитными домами, она может быть ниже на 5-10% аналогичных монолитных объектов. А также высокая скорость возведения и долгий срок службы. «Коробку» здания можно построить примерно за 3 месяца или в 2-3 раза быстрее, чем в монолите.

Кроме этого, геометрическая точность изделий и высокое качество поверхностей. Можно варьировать размеры и варианты стыкования панелей. Изделия соединяются с помощью современных закладных деталей, что обеспечивает толщину межпанельных швов не более 20 мм. Такая технология выполнения швов исключает протечки. Поверхности на нуждаются в дополнительной обработке и выравнивании перед покраской.

Есть и плюсы для жителей таких домов: высокие тепло- и звукоизолирующие свойства и отличные  звукоизоляционные характеристики наружных панелей, которые обеспечивают высокую изоляцию от уличного шума. А также экологичность - производство осуществляется в теплых цехах, что не требует применения сильно пахнущих противоморозных добавок. И широкие возможности для оформления фасадов: поверхность панелей может быть текстурной – рустованной, с использованием матричных рисунков, декоративного наполнителя, цветного и фотобетон.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости