Перемены к худшему и не только на рынке недвижимости...

21.03.2022
275
Перемены к худшему и не только на рынке недвижимости...

Традиционно в конце зимы рынок жилой недвижимости и риэлторы готовились к плавному росту цен и летней стагнации на рынке, но война начатая правительством РФ, внесла коррективы и теперь готовиться надо к чему-то другому. Первый признак того, что ничего хорошего нас не ждет – это курс доллара: россияне знают, что раз доллар вырос, то жди беды и последующего за ней падения уровня жизни. Граждане перепугались, что их накопления превратятся в тыкву и побежали вкладывать деньги в недвижимость, которая еще не успела подорожать. 

Однако, ажиотаж на рынке в 2020-2021 годах при поддержке субсидированной ипотеки выгреб весь отложенный спрос и разогнал в космос цены на недвижимость. Тем не менее, они вырастут еще больше, причем в самом обозримом будущем. Есть все предпосылки к тому, что темпы строительства нового жилья снизятся, и предложение будет ограничено. Кроме этого, стоимость жилья начнет галопировать вверх из-за роста цен на стройматериалы, что сделает его еще менее доступным. Ну, и вишенкой на торте станет ипотека под 20%. Соответственно, фокус покупателей все чаще будет нацелен на вторичный рынок. 

Надеяться, что теперь государство будет придумывать какие-то новые формы субсидирования, начнет вкачивать деньги в поддержание первичного рынка просто нелепо. Кроме этого, правительство РФ создало такие условия в стране, что фактически исключит заграничные поездки и путешествия, зарубежные инвестиции и дорогие технологичные покупки. Так что инвестировать россиянам остается только в недвижимость. Или в хлеб с картошкой, что, учитывая сегодняшнюю ситуацию, тоже может стать неплохим вложением средств.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости