Первичный рынок жилья Петербурга: могло быть и хуже...

13.05.2022
296
Первичный рынок жилья Петербурга: могло быть и хуже...

Необходимые условия для работы любого рынка – это стабильность в стране, в экономике, в обществе. При ее отсутствии рынок будет продолжать работать, но вот ни о каких перспективах и прогнозах говорить не приходится, остается только констатировать реальность. Рынок новостроек получил серьезный удар, но пока он выглядит по большей части, стабильно. Некоторое число компаний по всей стране покинуло рынок и еще перестанут работать до конца текущего года, те же, кто продолжает остался, приостанавливают новые проекты, сосредоточившись на объектах высокой стадии готовности, что ведет к монополизации.

К счастью для застройщиков, ЦБ снизил значение ключевой ставки до 17%, а в конце марта были пересмотрены условия льготной ипотеки. И хотя ставка по ней была увеличена с 7 до 12%, в большую сторону изменилась сумма выдаваемого кредита, для Санкт-Петербурга эта цифра сейчас составляет 12 млн рублей, и это уже можно назвать реальной поддержкой для рынка. Кроме того, цифру в 12% можно еще уменьшить на 0,5-1% за счет предложений строительных компаний. 

Однако, для строительных компаний главное – это постоянно увеличивающийся спрос, а его-то сейчас как раз и нет. И отсутствие роста реальных доходов населения, более того, даже отсутствие предпосылок к этому росту, не способствуют изменению ситуации в лучшую сторону. Сделки сегодня происходят, но они больше следствие того, что население хочет сохранить свои средства в кризис в условиях ограниченного предложения. И на фоне стремительно растущей инфляции это является самым верным решением.

Рынок жилья продолжит жить в состоянии неопределенности, считают эксперты. Новые проекты мало кто рискнет выводить до прояснения ситуации, но несколько месяцев рынок продержится на уже существующих объектах, точнее, на их новых очередях. Так что рынок первичной недвижимости в Петербурге вряд ли сильно упадет в обозримой перспективе, он останется примерно на существующем уровне.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости