Петербург обогнал Москву по темпам роста цен на элитную недвижимость.

09.03.2017
761
Петербург обогнал Москву по темпам роста цен на элитную недвижимость.

По данным индекса Prime International Residential Index (PIRI) международной консалтинговой компании Knight Frank, Петербург занял 56 место в рейтинге из 100 городов мира по динамике цен на элитную жилую недвижимость с показателем годового роста 0,2%. Москва наоборот, показала отрицательную динамику. Knight Frank отслеживает изменение стоимости элитной недвижимости в 100 ключевых локациях мира.

По мнению аналитиков Knight Frank St Petersburg, петербургский рынок элитного жилья демонстрирует стабильность, несмотря на то, что в целом регион Россия и СНГ показывает отрицательную динамику. В Петербурге более консервативный рынок, поэтому, в отличие от столицы, он не перегревается во время экономического роста. Соответственно, когда рынок охлаждается, резких движений вниз не происходит.

В 2016 году спрос на премиальное жилье в Петербурге вырос на 7%. В то же время объем предложения сократился на 11%, что связано, в том числе, и с низкими темпами прироста нового предложения. В продажу вышел только один проект нового строительства – Royal Park на Петровском острове. Эксперты также отметили активизацию интереса к элитной недвижимости города со стороны покупателей, проживающих в других регионах страны или за границей – их доля выросла на 15 п. п. по сравнению с 2015 годом. В связи с этим, доля инвестиционных покупок в минувшем году была высокой, до 14%, что соответствует уровню 2014 года.


другие новости рынка недвижимости