Петербург стал лидером по количеству льготных ипотек.

21.10.2020
618
Петербург стал лидером по количеству льготных ипотек.

С мая месяца текущего года в России было оформлено около 87 тыс. сделок по покупке квартир с использованием программы льготной ипотеки под 6,5% в новостройках. Как известно эта программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Абсолютным лидером среди регионов по количеству льготных ипотек стал Санкт-Петербург, где было заключено почти 12 тыс. таких сделок, что составляет почти 14% от общего объема льготной ипотеки. На втором месте после Санкт-Петербурга идет Ростовская область, где оформлено 6,6 тыс. сделок. На третьем месте Краснодарский край (5,5 тыс.), Ленинградская (3,5 тыс.) и Воронежская области (3,5 тыс.) и Татарстан (3,5 тыс.). Москва с показателем 3,2 тыс. сделок оказалась на седьмом месте.

Предельная сумма ипотечного льготного кредита под 6,5% годовых для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях изначально составляла 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос составлял не менее 20%, затем порог снизили до 15%, а купить в рамках программы можно только жилье в новостройке. Сейчас в Минфине предложили увеличить максимальную сумму кредитов, которые могут выдавать банки по этой программе, с нынешних 900 млрд рублей до 2,8 трлн рублей.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости