По услугам ЖКХ россияне переплачивают в два раза.

13.03.2019
540
По услугам ЖКХ россияне переплачивают в два раза.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что россияне «по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости». По словам Артемьева, тарифное «хулиганство» наблюдается на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления, где ФАС тяжело повлиять на ситуацию из-за правовых полномочий местных властей.

Для устранения этой проблемы антимонопольная служба подготовила законопроект об основах тарифного регулирования, который уже согласовывают в правительстве. Также, глава ведомства  отметил, что сейчас ФАС проводит работу по наведению порядка, в результате которой останется только два вида тарифов: текущий и инвестиционный.

Чаще всего люди недовольны суммами в своих платежках, рассчитанными за холодное и горячее водоснабжение, таких жалоб около 30%. Примерно 20% жалоб по поводу слишком высокой платы за отопление. Что же делать если счет по услугам ЖКХ вызывает сомнения?

Юристы рекомендуют не оплачивать платежки «не глядя», а все-таки вникнуть в проставленные в квитанции цифры. У резко возросшей платы за услуги всегда должно быть объяснение, и вы, как потребитель, имеете полное право его потребовать, а также отправить жалобу в надзорное ведомств.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области