Почему ипотека с господдержкой не оправдывает ожиданий?

22.06.2022
271
Почему ипотека с господдержкой не оправдывает ожиданий?

Сегодня под условия льготной программы в Санкт-Петербурге и области подходят до 70% новостроек, и казалось бы, покупатели недвижимости должны радоваться и покупать. Однако, как выяснилось, даже с субсидированной ипотекой сделок на рынке новостроек за последние пару месяцев практически не было. По данным Центробанка объем выдачи ипотечных кредитов в России, как обычных так и льготных, в апреле нынешнего года сократился более чем в три раза - до 162 млрд рублей с 521 млрд рублей в марте. И в мае ситуация не улучшилась.

Почему же ипотека с господдержкой пока не оправдывает ожиданий? Ну, прежде всего, ипотека с господдержкой изначально создавалась не для населения, чтобы облегчить ему покупку жилплощади, а для строительного рынка. А любой рынок – это как огромный механизм с кучей шестеренок, и нельзя помогать только одному его сегменту, бросив остальные на произвол судьбы. Но именно это мы сейчас и наблюдаем: государство субсидирует ипотеку на первичном рынке под 9% годовых, тогда как на рынке вторичном ипотека предлагается примерно под 15-16%.

Учитывая, что строительному рынку все-таки оказывается поддержка, есть вероятность, что на нем возможен какой-никакой рост числа сделок, пусть даже и в отрыве от рынка вторичного, на котором рост крайне сомнителен. Но бюджет в этом году будет исполнен с дефицитом как минимум в 1,6 трлн рублей,  это означает, что нас ждет режим жесткой экономии. А учитывая сколько сейчас средств «съедает» каждый день российский ВПК, правительству будет точно не до субсидий для вторичного рынка недвижимости. Так что минимум до осени рынок вторичного жилья обречен на подвешенное состояние. Да и на первичке пока даже 9% годовых рынку не очень интересно.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости