Получить выписку из ДДУ можно будет получить за 1 рубль в электронном формате.

09.10.2017
1123
Получить выписку из ДДУ можно будет получить за 1 рубль в электронном формате.

Как сообщает портал ЕРЗ (Единый реестр застройщиков), Министерство экономического развития России приняло закон, упрощающий получение выписок о договорах долевого участия (ДДУ). Напоминаем, что в настоящее время существующие правила определяют перечень выписок из реестра недвижимости, предоставляемых с использованием электронного информационного ресурса и выписки о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве пока не входят в этот список. Информацию о них пока можно запросить только через МФЦ или офисы кадастровой палаты, при этом цена услуги – от 700 рублей, а время ожидания составляет от 5 рабочих дней.

С инициативой внесения изменений выступило Национальное объединение застройщиков жилья. На имя министра экономического развития РФ Максима Орешкина в июне текущего года было направлено соответствующее письмо. В результате Минэкономразвития подготовило проект приказа, упрощающий получение выписок ДДУ. Закон распространяет возможность заказа документов с использованием информационного ресурса на все виды выписок, включая выписки о зарегистрированных ДДУ. 

С ноября месяца текущего года можно будет получать выписки о ДДУ из Единого государственного реестра недвижимости по электронному запросу в течение суток, заплатив около 1 рубля за выписку.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области