Поможет ли рынку загородная ипотека?

24.03.2022
267
Поможет ли рынку загородная ипотека?

Загородный образ жизни – это удовольствие не из дешевых, особенно в ситуации, когда у населения на городскую недвижимость, которая априори дешевле, денег нет. Остается только кредит, но банки кредитуют далеко не все виды загородных домов. Например, если покупатель выбирает в качестве жилья деревянный дом, то, скорее всего, он получит в банке отказ. Большая вероятность отказа ждет и тех, кто рассматривает объект без подведенных центральных коммуникаций или на участке СНТ. 

Да, можно оформить ипотеку на покупку земли со строительным подрядом, но подрядчик обязательно должен входить в число компаний, аккредитованных банком, а ставка по ипотеке в этом случае также будет весьма высокой. Плюс любые изменения в строительстве дома на участке надо согласовывать с банком. Есть еще вариант с сельской ипотекой, но жилье, которое приобретается таким образом, обязано соответствовать определенным критериям, например, оно должно находиться на территории деревни, села, поселка, ПГТ или города с населением меньше 30 тыс. человек. И сумма кредита в Ленинградской области ограничена 5 млн рублей.

Но сейчас разрабатывается новая программа кредитования ИЖС. Соответствующий законопроект в ближайшее время планируется внести в Госдуму РФ. Также Минстрой уже начал программу стандартизации рынка; ее авторы считают, что она позволит в шесть раз увеличить потенциальный спрос на ипотеку в этом сегменте за ближайшие пять лет, что позволит многим попробовать на практике, так уж ли хорош пресловутый загородный образ жизни. Поможет ли это рынку, увидим ближе к осени. 






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости