Поправки в закон о долевом строительстве создают проблемы для застройщиков.

31.07.2017
945
Поправки в закон о долевом строительстве создают проблемы для застройщиков.

Госдума утвердила а Совет Федераций одобрил поправки  в законопроект ФЗ-214. Однако, по мнению экспертов рынка, закон содержит целый ряд новых требований к застройщику, появление которых стало для застройщиков полной неожиданностью. К сожалению, эти изменения не придадут импульс строительной отрасли не только в нашем городе, но и в целом по стране, считает генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

На прошедшем в СРО брифинге специалисты перечислили ряд проблем, которые им создает закон. Например, поскольку от застройщика требуется получать разрешение на строительство на каждой площадке отдельно, может стать предельно затруднительным комплексное освоение территорий. Серьезным шагом к усилению контроля над деятельностью застройщика является попытка законодателя нормативно обеспечить целевое расходование денежных средств. С большой вероятностью средств дольщиков будет не хватать для выдерживания сегодняшних темпов строительства, строить будут дольше и дороже.

Существенным нормативным нововведением является наделение контролирующего органа функцией контроля (надзора) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов с учетом положений Закона № 214-ФЗ о контроле за деятельностью застройщиков. Кроме Комитета по строительству дополнительной контрольной структурой становятся уполномоченные банки. В связи с этим строителям предлагается разработать собственные поправки в закон.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области