Принят закон о переводе жилых помещений в нежилые.

03.06.2019
532
Принят закон о переводе жилых помещений в нежилые.

Президент РФ подписал новый закон об условиях перевода жилого помещения в нежилое. Теперь для изменения статуса помещения в многоквартирном доме необходимо собирать кворум, состоящий из собственников или их представителей. Решение будет принято только при наличии более чем 50% голосов от общего числа.

Кроме того, в законе сказано, что для полноправного перевода жилого помещения в нежилое необходимы: протокол общего собрания собственников с прописанным решением об их согласии на этот процесс и письменное согласие владельцев всех примыкающих к переводимому жилому пространству помещений.

Однако не все помещения можно перевести из категории жилых в нежилые. Так, по жилищному кодексу перевод запрещается в случае осуществления религиозной деятельности, если переводимое помещение не имеет индивидуального входа. Кроме того, при переводе в иную категорию помещение должно быть свободно от прав третьих лиц. Наличие отдельного входа, не связанного со входом в жилые помещения является важным техническим условием. Если отдельный доступ обустроить нельзя, то процедура перевода невозможна.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости