Продажи на загородном рынке жилья Петербурга растут.

27.06.2011
1044
Продажи на загородном рынке жилья Петербурга растут.

По данным риэлторских компаний Петербурга, несмотря на то, что объем спроса на загородное жилье остается до сих пор ниже докризисного уровня, спрос постепенно начинает увеличиваться. В первом квартале 2011 года наблюдается тенденция к незначительному уменьшению интереса со стороны покупателей к коттеджам эконом-класса и увеличению доли спроса качественных бизнес построек.

К концу второго квартала текущего года, заметно вырос спрос на загородное жилье первичного и вторичного рынка, отмечают специалисты агентств недвижимости, ориентированных на загородный рынок.  При этом, доля инвестиционных покупок  - коттеджи на начальной стадии реализации проекта,  минимальна от общего числа сделок.  Однако, на рынке загородного жилья наблюдается нехватка новых качественных проектов с высокой степенью готовности. В результате потенциальные покупатели вынуждены искать предложения на вторичном рынке.

Основное количество объектов расположено во Всеволожском, Курортном, Выборгском, Петродворцовом районах на расстоянии до 20 км от КАД. «Наиболее удаленные поселки расположены в Приозерском районе и предназначены для дачного проживания. Максимальное удаление от КАД до наиболее удаленных загородных комплексов достигает 90 км. Есть новые проекты новые проекты в Приозерском, Волховском, Тихвинском, Кингисеппском районах Ленинградской области.

На зону для постоянного проживания, по данным экспертов приходится 68% от общего объема жилья в новых проектах. На зону для дачного проживания около 32%. Среди новых загородных комплексов  наиболее широко представлены проекты бизнес- класса, их доля составляет 55% от общего объема жилья.