Программу льготной ипотеки не планируется продлевать.

14.07.2020
554
Программу льготной ипотеки не планируется продлевать.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин сообщил, что Минстрой России намерен завершить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых 1 ноября 2020 года и уточнил, что не стоит ожидать продления программы. Учитывая недавнее повышение предельных сумм кредитов в рамках программы, просто надо идти и улучшать жилищные условия, подытожил чиновник.

При этом, в середине июня сообщалось, что правительство России будет прорабатывать вопрос расширения программы льготной ипотеки, так как есть необходимость расширить круг застройщиков, попадающих под программу, так как сейчас действие программы распространяется на жилые объекты, приобретенные на первичном рынке у застройщиков, только по схеме долевого строительства. При этом, если дом был построен по инициативе инвестора, и соответствующим образом инвесторами являются паевые инвестиционные фонды или частные лица, как это происходит в малоэтажном строительстве, то такое жилье нельзя купить по программе льготной ипотеки.

Так же было предложение  продлить программу льготного ипотечного кредитования до 1 января 2022 года, и увеличить максимальный размер кредита. Эксперты рынка жилой недвижимости подсчитали, что после повышения предельных сумм кредитов по новой программе можно будет купить от 80% до 95% квартир в российских новостройках.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости