Прощайте, дачи: нововведения на загородном рынке.

14.12.2018
631
Прощайте, дачи: нововведения на загородном рынке.

Такому понятию, как «дача» в России уже более 300 лет: считается, что первые дачи появились у нас еще при Петре I, который даровал их своим приближенным за заслуги перед государством. Да и слово «дача» осталось также с тех времен, как производное от глагола «давать». Первый указ, в котором употребляется слово «дача» в современном значении, был подписан Николаем I в 1844 году, и назывался он «О раздаче в г. Кронштадте загородной земли под постройку домиков или дач и разведение садов».

Теперь этих самых дач юридически больше не будет, так как с 1 января 2019 года все участки будут делиться на садовые и огородные. Огородный земельный участок предназначен только для ведения личного подсобного хозяйства; там можно строить только хозпостройки, будет запрещено возведение ЛЮБОЙ недвижимости. На садовом земельном участке теперь можно построить жилой дом, хозпостройки, и в этом доме прописаться.

Если дом стоит на огородном участке то владельцы должны успеть зарегистрировать свое строение до 1 января, иначе застройку могут признать незаконной и заставить снести. Садоводам же, которые захотят зарегистрировать жилой дом, понадобится с 1 января разрешение на строительство.

Следующее нововведение: владельцам загородных участков нужно будет платить за содержание общего имущества в безналичной форме. В соответствии с новым законом, за использование общего имущества, расположенного в границах СНТ, всем дачникам придется платить взносы наравне с другими членами товарищества на равных условиях, и избежать этих выплат будет невозможно. Также в законе оговорено, что дачники смогут бесплатно получить вакантный участок в СНТ до 31 декабря 2020 года, без всяких торгов, если общее собрание не будет против.