Просто пришло время вторичного рынка.

26.09.2018
546
Просто пришло время вторичного рынка.

Первое полугодие 2018-го оказалось очень оптимистичным для вторички. Вторичный рынок Петербурга в этом году наконец-то вышел из глубокой спячки, в которой он прибывал последние несколько лет. И сейчас мы наблюдаем рост спроса, рост цен, рост числа сделок, рост активности покупателя. Причина этого банальна, считают специалисты: просто пришло время вторичного рынка. За последние 3-5 лет покупатель настолько «наелся» первичкой, которая все это время агрессивно ему навязывалась рекламой: жилье в строящемся доме - это все новое, в том числе и отделка, современные метражи и материалы, благоустроенные дворы, по которым гуляют счастливые мамы с колясками и прочие атрибуты светлого будущего. Как устоять перед таким предложением?

Но прошло время, и потихоньку-помаленьку стало звучать иное мнение, что новый жилой микрорайон в 5 минутах от КАД – это, конечно, прекрасно, но утром из него не выехать, а вечером в него не въехать. Да и благоустроенные дворы понемногу превратились в парковки, а одинаковых корпусов вокруг этих дворов стало такое количество, что нужный даже бывалые таксисты найти не могут. И произошло то, что и должно было произойти рано или поздно: покупатель устал от нового строительства и обратил свое внимание на то, что уже было давно построено.

Кроме того, вторичный рынок в плане роста цен идет вслед за стройкой, но всегда опаздывает на 3-4 месяца, вот и получилось, что цены в этих двух сегментах практически сравнялись, и покупатель стал все чаще смотреть в сторону того, что уже построено и обжито. Также на руку вторичному рынку сыграло и то, что государство отменило субсидирование ипотеки на первичку. В результате, ставки по ипотеке на обоих сегментах рынка практически сравнялись, что повысило популярность вторички у покупателей.

Да и не будем забывать о том, что, как писали классики, «торг здесь уместен». Конечно, понизить ценник продавца какую-то серьезную сумму сейчас вряд ли получится, но несколько процентов, а это тоже неплохие деньги – вполне по силам. Все это не может не радовать, ведь вторичный рынок жилья - это наличие работы для риэлторов и удобство для покупателей - в квартире можно сразу поселиться, и даже ремонт не делать, в отличие от новостройки.




другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости