Растет спрос на земельные участки в Ленобласти.

30.05.2022
258
Растет спрос на земельные участки в Ленобласти.

На вторичном загородном рынке Ленобласти в апреле текущего года наиболее популярным объектом покупки стали земельные участки, от самых бюджетных до дорогих. Покупают то, что есть в наличии, уточняют эксперты, объясняя рост спроса серьезным вымыванием предложения дачных домов и коттеджей, как для сезонного, так и для круглогодичного проживания. 

По данным агентств недвижимости Петербурга и области, цены в первом квартале и апреле заметно увеличились на наиболее дорогие лоты, в видовых локациях и с соответствующей инфраструктурой. Так, с мая прошлого 2021 года по настоящее время стоимость сотки земли в Ленинградской области выросла в среднем на 85,66 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 192,7 тыс. рублей. Стоимость самых бюджетных участков практически не изменилась. Разброс цен за объект находится в пределах от 270 тыс. до 26 млн рублей.

При этом спрос на строительство домов снижается. По данным экспертов компании DSK Group company, с февраля по апрель этого года спрос на частное домостроение в Ленобласти сократился на 19,31%. Количество соответствующих запросов в апреле этого года уменьшилось по сравнению с апрелем 2021-го на 18,74%. 






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости