Рынок апартаментов ждут перемены.

29.09.2020
815
Рынок апартаментов ждут перемены.

Если после карантина загородный рынок недвижимости пошел в рост, вторичный - всего лишь сделал небольшую паузу в продажах, первичка переживает некоторую турбулентность, то рынок апартаментов - тот сегмент, которому вообще не повезло. У тех, кто покупал эту недвижимость для последующей сдачи в краткосрочную аренду, возникли проблемы, ведь в определенный момент туристы исчезли как класс. А таких апарт-отелей в Санкт-Петербурге большинство, и все они зависят от турпотока и сейчас терпят наибольшие убытки.

На рынок апарт-отелей пришло затишье, а длительным оно будет или нет – пока неясно. Управляющие компании считают убытки и меняют стратегии, а застройщики апартаментов думают как продавать эту недвижимость. Девелоперы попробуют внести необходимые коррективы в уже строящиеся или построенные, но не распроданные проекты, например, добавляют в концепции детские площадки, фитнес-центры, торговые площади и точки общепита, делая отели пригодными для недельной или месячной аренды, но трудно сказать, насколько это поможет.

Также на рынке апарт-отелей падают арендные ставки: они находятся в одном конкурентном поле с гостиницами и с арендным жилищным фондом, а и там, и там сейчас ставки идут вниз. Если нынешний финансовый кризис не закончится с окончательной отменой карантинных мер, а так, скорее всего, и будет, то, вероятнее всего, цены на аренду будут уменьшаться и дальше. А за ними, соответственно, и ставки в апартаментах.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости



Конечно, как инвестиционный инструмент апартаменты, никуда не денутся. Однако этот сегмент ждет стагнация и перемены: станет меньше мелкой нарезки, вырастут цены, а доходность снизится. Как следствие – грядущее затяжное падение популярности этого сегмента недвижимости. А так все хорошо шло…