Рынок недвижимости: рост, рост и еще раз рост!

10.10.2018
738
Рынок недвижимости: рост, рост и еще раз рост!

Уже три месяца российский рынок недвижимости живет по новым правилам, причиной которых стали изменения в 214-ФЗ, который регулировал правила игры в сегменте строящегося жилья. И итоги пока положительные! Петербургские риэлторы последние месяцы фиксируют устойчивый рост обращений в агентства со стороны клиентов. Однако, на рынке недвижимости сегодня не все спокойно. Почему почти? Потому что законодательные изменения, коснувшиеся строительного сектора, пока на нем не сильно отразились, но их хватило для того, чтобы покупатель пришел в движение.

Рост обращений в агентства недвижимости во многом произошел потому, что выросло число обращений именно в отделы первичной недвижимости этих агентств. А выросло оно потому, что первичка показывает уверенный рост цен, который будет только продолжаться. Плюс к этому, проценты по ипотеки поползли вверх. Но рост цен – это не всегда четкая причинно-следственная связь, он часто обусловлен ВОЗМОЖНЫМИ переменами, а не случившимися, что мы и наблюдаем, потому что все три месяца с момента нововведений строители продолжали и продолжают работать по-старому. Иными словами, объективной причины для повышения стоимости жилья пока нет, но для тех, кто ее повышает, она и не нужна.

Что характерно, цена растет на фоне увеличения вывода на рынок новых объектов, хотя, по идее, она должна не расти, а снижаться. Сегодня рынок недвижимости всеми силами демонстрирует, что находится в легком «нервяке» и что он слабо понимает как жить дальше. Лукавство ли это? Скорее всего, да, тем более, что те же самые строители говорят об устойчивости рынка, несмотря на все законодательные инициативы.

Специалисты рынка из всего этого делают вывод, что до конца года цена на жилье будет расти, а локомотивом рынка будет жилье в строящихся домах: именно в этом сегменте будет происходить большинство сделок. Вместе с ростом будет повышаться и спрос на недвижимость, пик которого придется на ноябрь. Так что в последние месяцы 2018 года мы имеем полное право входить с оптимистическим настроем.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области


кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости