Рынок недвижимости в 2017 году: прогнозы и ожидания.

27.12.2016
783
Рынок недвижимости в 2017 году: прогнозы и ожидания.

Сегодня эксперты не решаются составлять прогнозы о стоимости жилья на весь 2017 год. Виной тому экономический кризис, при его наличии добиться стабильности в будущем году станет очень сложным делом. Большинство застройщиков не понимают, какой может стать стоимость квартир в будущем году и это создает определенный ажиотаж на рынке недвижимости. Многие компании находятся в ожидании: всё чаще появляются предположения, что рынок недвижимости может в 20127 году рухнуть. К этому может привести значительно маленький спрос на жильё.

В течении последних нескольких лет на рынке жилья наблюдалась стабильность благодаря тому, что жители страны вкладывали в недвижимость свои средства. Однако в настоящее время доход жителей значительно понизился и продаваться жилые метры будут с каждым месяцем всё меньше. В течении первой декады нового года станет понятно, как будет происходить развитие рынка недвижимости, однако ситуация может круто изменится в любое время, считают специалисты.

Спрос и дальше может продолжить снижаться, но стоимость жилья многие агентства не планируют понижать. В настоящее время цены на квадратные метры в городе составляют от 120 до 360 тысяч. Вторичный рынок на протяжении длительного времени является более стабильным, что привлекает покупателей, особенно в связи с тем, что господдержка ипотеки на новое жилье не будет продлена. Ожидается, что в 2017 году начнётся продажа тех квартир, которые были куплены в инвестиционных целях в последние 2-3 года. В этом случае застройщиков ожидает большая и серьёзная конкуренция со стороны частных реализаторов жилья. Несмотря на то, что в стране наблюдается кризис, покупать жильё в Санкт-Петербурге всё же будут.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области