Рынок недвижимости в 2020-м: коротко о главном.

11.01.2021
745
Рынок недвижимости в 2020-м: коротко о главном.

Больше 10 дней назад закончился самый трудный год XXI века. Для рынка недвижимости он получился очень насыщенным и полным нововведений и неожиданных поворотов. Некоторые из них серьезно повлияли и даже в чем-то изменили его навсегда.

Онлайн продажи объектов. Этот тренд был далеко не повсеместный. Переход в онлайн происходил в основном на рынке нового строительства в Москве и Петербурге. Мера эта была вынужденная, но, по мнению застройщиков, единственно возможная в период локдауна. Однако, полноценно провести сделку в режиме онлайн непросто до сих пор.

Программа господдержки ипотеки. Программу запустили весной, и на сегодняшний день она продлена до 1 июля 2021 года. По мнению большинства, именно она спасла рынок от возможного краха. В конце года программа подверглась резкой критике, так как она может повлечь за собой риск образования пузыря на ипотечном рынке.

Всплеск на загородном рынке. Вынужденный весенний период самоизоляции и переход определенного числа горожан на удаленную работу спровоцировал небывалый рост спроса на загородное жилье, причем, как на его покупку, так и на аренду. Ликвидные предложения быстро разлетелись, пандемия вернула на загородный рынок всех сомневающихся и выжидающих, в результате риэлторы-загодники были полностью загружены работой.
Всплеск на рынке в принципе. Неопределенность перспектив и туманное будущее вкупе со слухами о грядущем небывалом экономическом кризисе вынудили многих наших соотечественников вложить накопления в недвижимость. Прошлый год сделал все для того, чтобы интерес к недвижимости стал расти: тут и рекордное снижение ставок по банковским вкладам, и ослабление курса рубля, и снижение ключевой ставки ЦБ РФ, и уменьшение ставок по ипотеке. В итоге, те, у кого были какие-то накопления, поспешили вложить их в недвижимость, в основном с привлечением кредитных средств.
Рост цен на жилье. По подсчетам экспертов, за 2020-й год недвижимость подорожала минимум на 15%! Причина такого стремительного роста – ажиотаж, вызванный вторым пунктом в нашем списке, а именно ипотекой с господдержкой. Постоянный рост цен вымыл большинство ликвидных объектов с рынка, застройщики подсчитывают прибыль, а все продолжают гадать: что же будет с ценами в этом году? А будет что угодно, кроме падения.
Падение доходов населения. А вот где точно будет очередное падение, так это в доходах населения самой большой страны. Увы, пандемия не прошла для нас даром. Не сказать, что доходы и до пандемии как-то росли, но COVID-19 вынес окончательный приговор: россияне весь год только беднели, и видимо продолжат и в году наступившем. И удивляться тут нечему: так, в Санкт-Петербурге число безработных выросло за прошлый год в 5 раз, по сравнению с 2019 годом.
Возможный запрет на строительство апартаментов. В ноябре Минстрой предложил больше не строить апартаменты, а за существующими закрепить статус жилья. Среди причин, побудивших власть имущих на такое заявление, на первом месте стоит забота о простых покупателях апартаментов, которые (и это правда) несколько меньше защищены в правах, чем покупатели традиционного строящегося жилья. Заявление вызвало широкий резонанс на рынке, и согласились с ним, по понятным причинам, не все. Да, на рынке апартаментов есть проблемы, но, как нам кажется, они не столь существенны, чтобы вводить запрет на строительство этого вида недвижимости. Но запретить всегда было проще, чем попробовать как-то решить проблему. В итоге, рынок апартаментов вошел в год Быка с туманными перспективами.

Таким был этот сложный год на рынке недвижимости нашего города. И мы надеемся, что он никогда больше не повториться. С Новым Годом!






другие новости рынка недвижимости


кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости