Рынок загородной недвижимости: итоги лета 2018.

04.10.2018
580
Рынок загородной недвижимости: итоги лета 2018.

Лето - традиционно самый активный сезон для загородного рынка. Прошедший летний сезон порадовал не только жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти прекрасной погодой и теплом, но и часть загородных девелоперов. По данным агентств недвижимости СПб, в 2018 году доля продаж в коттеджных посёлках высокого класса составила порядка 13%, что на 8% больше, чем в предыдущем году. Эксперты отметили, что особой популярностью пользуются премиальные участки стоимостью 7-15 млн рублей, покупателей на которые в прошлом году почти не было.

Кроме того, специалисты загородного рынка отметили рост спроса на участки с готовыми домовладениями, по которым заметно увеличилось и число звонков и просмотров. Пока, такая тенденция не окажет особого влияния на ценовую ситуацию на рынке, считают эксперты. Новый тренд на рынке еще не кажется устойчивым, да и экономическая ситуация меняется быстро и непредсказуемо.

Однако, доля ипотечных кредитов в структуре продаж строящегося жилья в Ленинградской области впервые с 2016 года снизилась до 55%. Во втором квартале 2018 года этот показатель по сравнению с I кварталом сократился на 3 п. п. При этом, примерно 52% общего объема сделок с привлечением ипотечных кредитов, приходится на долю двух крупнейших банков, Сбербанка и ВТБ. 


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти