Рынок жилья - производная от уровня жизни граждан.

01.07.2022
262
Рынок жилья - производная от уровня жизни граждан.

Сегодня в жилищном строительстве наблюдается снижение выдачи разрешений на жилищное строительство и в коммерческом сегменте многие новые проекты были приостановлены. Российские девелоперы с февраля замораживают вывод на рынок новых проектов, запрос на проектное финансирование за первый квартал сократился на треть. Однако, говорить о дефиците строящегося жилья в ближайшие годы не стоит, можно предполагать дефицит доступного жилья, по ценам, которые были бы адекватны доходам граждан, считают эксперты.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что основная антикризисная мера в жилищном строительстве - снижение ипотечной ставки. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обещал, что в ближайшее время ставка по льготной ипотеке может упасть до 5,7%. Спрос на жилье у россиян остается, предпосылок для резких изменений на рынке недвижимости нет, считают чиновники. Однако, по ожиданиям Национального рейтингового агентства (НРА), цены на первичном и вторичном рынках недвижимости рискуют вырасти на 20-30% к концу нынешнего года. Этому будут способствовать рост стоимости строительного оборудования и сбои в поставке техники и стройматериалов в целом.

Как известно, субсидированная ипотека не сильно повлияла на спрос на жилую недвижимость в последнее время. Банки и застройщики утверждают, что заёмщика сегодня интересует в первую очередь ежемесячный платеж, а не конечная стоимость объекта через 30 лет. По данным Росстата, по итогам с начала 2022 года 20,9 млн человек в России живут за чертой бедности, это 14,4% от общего населения страны. По итогам  2021 года бедное население в России оценивалось в 16,1 млн человек, 11% от всех граждан. В Минтруде сообщили, что число зарегистрированных безработных стремительно растет. Минфин прогнозировал падение реальных располагаемых доходов населения в 2022 году на уровне 6,8%, а заработные платы по итогам года уменьшатся на 3,8%. И это только согласно официальным данным, что в реальности ждет россиян и рынок недвижимости - увидим к концу года.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости