С 1 июля в Петербурге опять повысилась стоимость квартплаты и КУ.

1034
С 1 июля в Петербурге опять повысилась стоимость квартплаты и КУ.

В Петербурге с 1июля выросли тарифы на жилищные и коммунальные услуги выросли. Стоимость квартплаты повышается впервые с 2011года. Формально жилищные услуги устанавливаются только для граждан, проживающих в государственных квартирах. Но эти тарифы распространяются по умолчанию также и на собственников жилья, хотя, по закону, на общем собрании жильцов могут установить любые ставки.

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

В результате роста основных жилищных тарифов стоимость содержания и ремонта дома вырастет на 14,2%. Ремонт общего имущества будет стоить 6 рублей с 1 кв. метра площади квартиры, ранее – 5,1. Ставка за мытье лестниц, сброс снега и очистку кровель вырастет с 9,6 до 10,4 рублей. По статье «управление» жильцы будут платить 2,29 рубля, вместо 1,18 рубля с одного квадратного метра обшей площади квартиры.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Больше всего из коммунальных услуг увеличилась цена на воду. Рост составил 10%: вместо 23 рублей один куболитр воды стал стоит 25,4 рубля. На столько же подорожало и водоотведение. Цена на электричество выросла на 7,5%: тариф в домах с газовыми плитами перевалит составит более 4 рубля за 1 кВт/ч. Новые тарифы на горячую воду начнут действовать с июля и составят 100 рублей за  вместо 92,5. За отопление петербуржцы будут платить этой осенью на 5,2% больше, чем в прошлом году.

другие новости рынка недвижимости